ハモネプ2020!敗者復活から優勝!予選・決勝結果やプロフィールTwitter情報一覧(2020年7月4日放送)

スポンサーリンク
テレビ番組



本記事のポイント

・ハモネプ2020番組概要、出場者情報一覧。

・青春アカペラ甲子園!予選・決勝の点数・勝敗結果まとめ。

・ハモネプ学生大会!優勝チームはザ・コンティニューズ(519点)!。

・ハモネプ2020見逃し配信はフジテレビ公式動画配信サービス【FODプレミアム】 で見ることができる。



ネプリーグがMCを務める

楽器を使わないアカペラでの音楽大会

ハモネプリーグ」!



本年度さいしょのハモネプは

ひさびさの青春アカペラ甲子園です!

あのYoutuberキング「HIKAKIN」さんも

この企画のボイパ日本一決定戦に出場しており

ブレイクの第一歩にもなりました。



今回は、この青春アカペラ甲子園ハモネプリーグの

出場者情報や大会結果、優勝者などについて

ご紹介いたします。

また、今回放送分の見逃し配信については別記事でまとめております。


青春アカペラ甲子園!全国ハモネプリーグ 番組出演者情報(2020年7月4日放送)

・MC
ネプチューン(名倉潤、原田泰造、堀内健) 
・進行
井上清華(フジテレビアナウンサー) 
・ゲスト
HIKAKIN  ジェシー(SixTONES)  EXIT(りんたろー。、兼近大樹)  土屋礼央  吉田圭介(INSPi) 
・スペシャルアクト
ディカペラ 

青春アカペラ甲子園!全国ハモネプリーグ 番組概要(2020年7月4日放送)

楽器を使わず“声”だけでハーモニーを奏でる「ハモネプ」が今年20年目に突入!  そんな記念すべき今大会は「ハモネプ」の原点ともいえる学生大会!春からホームページで参加募集を始めたにも関わらず、世界中を襲った新型コロナウイルスの影響で、メンバーも集められない、練習もできないという厳しい状況に…。そんな中でも、「歌で日本を元気にしたい!」と熱い想いを胸に応募してくれた全国171組の中から、選考を勝ち抜いた15組の学生がアカペラ日本一を競い合う!  大会を見届けるゲスト陣も超豪華! 自身もハモネプ卒業生であるHIKAKIN、今年デビュー曲が上半期ナンバー1ヒットを記録したSixTONESのジェシーに、お笑い界だけでなく、音楽界も引っ掻き回す、EXIT!  出場する15組も、過去例を見ないほどの超ハイレベル!Official髭男dismやKing Gnu、米津玄師など人気アーティストの楽曲やアニメ「鬼滅の刃」主題歌「紅蓮華」など話題曲をハモネプアレンジで歌い上げる圧巻のパフォーマンス!  日本中に元気を届けるために作り上げた彼らの渾身のハーモニーを今、聴いてください!

https://tv.yahoo.co.jp/program/73965849/



スポンサーリンク

ハモネプ2020 出場者プロフィール・メンバー・Twitter情報一覧

あまがさ

所属:明治大学

メンバー:こうた、みゆき、ゆうか、さとりく、ふゆき、たけや

歌唱曲「白日/King Gnu」

アルペジオ

所属:北海学園大学

メンバー:あやかまる、まあや、ゆい、りょうや、うしぴぃ、ぽん

歌唱曲「最後の雨/中西保志」

いちごぐみ

歌唱曲「パプリカ/Foorin」

インターハーモニー

歌唱曲「海 その愛/加山雄三」

桶川ルマンド

関東学生

歌唱曲「かもめが翔んだ日/渡辺真知子」

音てまり

所属:立命館大学

メンバー:たっちゃん、あおい、あやねぇ、はる、ふっちー、でんなべ

歌唱曲「フレア/Superfly」

伽藍堂ベイビー

所属:明星大学

歌唱曲「東京ブギウギ/笠置シヅ子」

ザ・コンティニューズ

全国のトップ留年生

メンバー:るうか、はやかな、なお、うさ、たいせー、たかたか

歌唱曲「宿命/Official髭男dism」

サツキバエ

所属:日本福祉大学

メンバー:がんちゃん、キャプテン、ぞぞ、リコピン、二階堂、エルモ

歌唱曲「フライングゲット/AKB48」

シンフォニア

メンバー:Saki 、Momo、Jinsei、Kosuke、Shimo-Ren

歌唱曲「Pretender/Official髭男dism」

Pop Virus/星野源 – A cappella Cover #stayhome ver. by sinfonia

ツワブキ

メンバー:ばーちー、ゆきこ、ゆり、たいせー、はやと

歌唱曲「馬と鹿/米津玄師」

トンファンニューヨ

歌唱曲「Born This Way/レディー・ガガ」

ブロス

メンバー:広大、こうや、はやを、たかちゃん、よっしー、おいで

歌唱曲「I LOVE…/Official髭男dism」

まいける.jp

関東4年インカレ

メンバー:ななこ、ウメ、P-YAMA、せき だいち、よすみん、Ryogen Irie

歌唱曲「紅蓮華/LiSA」

まんぷく

3年生同期インカレバンド

メンバー:みわ、いばちゃん、はるちゃん、うぉんぎ、ふーき、まゆきち

歌唱曲「マリーゴールド/あいみょん」

スポンサーリンク

青春アカペラ甲子園!点数・勝敗結果(予選)

ハモネプ2020予選は

15組がA〜Eブロックに3組ずつ分かれての

採点方式(500点満点)でおこなわれました。

それぞれのブロックで一番点数が高かったチームが

決勝へとコマを進めます!

以下、各ブロックの得点結果です。

Aブロック

・まんぷく マリーゴールド/あいみょん 

 445点 → 決勝進出!

・音てまり フレア/Superfly

 431点

・インターハーモニー 海 その愛/加山雄三

 436点

Bブロック

・アルペジオ 最後の雨/中西保志

 454点

・まいける.jp LiSA/紅蓮華

 470点 → 決勝進出!

・あまがさ 白日/King Gnu

 458点

Cブロック

・ザ・コンティニューズ 宿命/Official髭男dism

 482点 → 敗者復活(予選落ち最高点)!

・ブロス I LOVE…/Official髭男dism

 470点

・シンフォニア Pretender/Official髭男dism

 491点 → 決勝進出!

Dブロック

・いちごぐみ パプリカ/Foorin

 438点

・トンファンニューヨ Born This Way/レディー・ガガ

 437点

・伽藍堂ベイビー 東京ブギウギ/笠置シヅ子

 457点 → 決勝進出!

Eブロック

・サツキバエ フライングゲット/AKB48

 445点

・桶川ルマンド かもめが翔んだ日/渡辺真知子

 473点 → 決勝進出!

・ツワブキ 馬と鹿/米津玄師

 450点

敗者復活枠

各ブロック勝者5チームに加え

それ以外で最も点数が高かったチームが

敗者復活枠として決勝へ進出しました!



今回の敗者復活チームは

Cブロックで482点を叩き出した

ザ・コンティニューズです!





スポンサーリンク

ハモネプ学生大会!決勝結果・優勝者は?

決勝は、予選ブロック勝者5チームと

敗者復活チームの合わせて6チームで戦います。

採点方式(530点満点)で行われました!

果たしてどのチームが優勝するのか。

結果は以下の通り!



決勝結果

まんぷく 笑顔/いきものがかり 467点

まいける.jp 菅田将暉/さよならエレジー 487点

シンフォニア 平井堅/いとしき日々よ 492点

伽藍堂ベイビー イミテイション・ゴールド/山口百恵 477点

桶川ルマンド 平井堅/瞳をとじて 500点

ザ・コンティニューズ 何度でも/DREAMS COME TRUE 519点



優勝は、なんと敗者復活から勝ち上がった

ザ・コンティニューズでした!



スポンサーリンク

ハモネプ2020 見逃し配信は?

今回のハモネプ2020見逃し配信は

フジテレビ公式動画配信サービス【FODプレミアム】

で見ることができます。


まとめ

今回は、2020年7月4日に放送された

青春アカペラ甲子園ハモネプリーグの

出場者情報や大会結果、優勝者などについて

ご紹介いたしました。



今回もすごいドラマがありましたね!!!

ハモネプはやっぱいいですね〜

カッコ良すぎて真似したくなる。。。

今月は周囲においてボイパ警報が予想されるでしょう!